Кольский 2015

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Кольский 2015

Сообщение автор Северянин в Пт 3 Июл 2015 - 9:31

Фотографии с нашего с Николаем путешествия на Кольский в этом году.

В двух словах - ОФИГЕННАЯ ПОЛУЧИЛАСЬ ПОЕЗДКА!

Основная масса(90 фоток) тут -  https://www.facebook.com/severanin/media_set?set=a.902978299773351&type=3&pnref=story

Последний раз редактировалось: Северянин (Пт 3 Июл 2015 - 10:03), всего редактировалось 1 раз(а)

Правдоруб

Дата регистрации : 2010-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кольский 2015

Сообщение автор Северянин в Пт 3 Июл 2015 - 9:35

Поздравляю Коляна с его первым лососем! Молодец, Коля! cheers

Правдоруб

Сообщение автор micho в Пт 3 Июл 2015 - 9:50

Коля - вот плюс тыща!!!!
Поздравляю!

Миха.................. Ну говорить уже что-то - смысла не вижу..... Трогает лишь одно - ты помогаешь людям получить самые незабываемые и неописуемые впечатления!!!!!!!! Вот и Колян наверно щас "брякнецца на всю голову" после "обкомовки" Smile

З.Ы. 4-я фотка сверху - яма сработала? (я на камушке, который слева от тебя - так на жопу приземлился, что потом вам с Саней мозг выносил по поводу "просралова коробки с мухами"). А место просто а*уитенльное!
micho
Стационарный больной

Дата регистрации : 2011-10-27

Сообщение автор Северянин в Пт 3 Июл 2015 - 10:01

Миш, пасиба! Да, Колю, думаю зацепило сурьёзно ))) Вообще он молодец, всё схватывает довольно шустро.

Яма эта не, не порадовала. Хотя место реально суперское, ты прав. Мы там чисто прогулялись, постояли минут 15 и всё...

Правдоруб

Сообщение автор ПОМОР в Пт 3 Июл 2015 - 11:53

УХ ТЫ!!!!!... @ЛЯ..!!!... @@ДЕЦ!!!!....
ПРИРОДА - ПРОСТО ЧУМОВЫЕ СНИМКИ!!!!!...
Разумеется, Николай, с первой РЫБИНОЙ..!!!...

.... Давай ещё!!... Лирики.... Очерков...!!!...
Мих, ну ведь ты умеешь... просим очерк в студию....
(бурные, требующе-настойчивые аплодисменты)...!!!...
ПОМОР
Буйно помешанный

Дата регистрации : 2013-07-18

Сообщение автор micho в Пт 3 Июл 2015 - 13:11

А ищо такой вопросец - на последней фотке кружка или пипифакс? За серость прошу не пинать!
micho
Стационарный больной

Сообщение автор Северянин в Пт 3 Июл 2015 - 15:44

пипифакс... слово то какое выискал ь))))

Кружка ета! )

Правдоруб

Сообщение автор micho в Пт 3 Июл 2015 - 20:19

Я не ошибся, Кольский - это край чудес! КрУжки модные в тундре растут! Smile
З.Ы. У мну для тебя тож одна фенька небольшая есть. Увидимся - передам.
micho
Стационарный больной

Сообщение автор veter в Пт 10 Июл 2015 - 8:42

поздравляювоскмечтаютчкстремлюсбтчкфотоклассныетчк Very Happy
veter
Стационарный больной

Дата регистрации : 2012-05-15

Сообщение автор Северянин в Пт 10 Июл 2015 - 8:50

Laughing Laughing Laughing

Правдоруб

Сообщение автор ПОМОР в Пт 10 Июл 2015 - 8:52

veter пишет:поздравляювоскмечтаютчкстремлюсбтчкфотоклассныетчк Very Happy
шифровальщик...млин.... Very Happy
ПОМОР
Буйно помешанный

Дата регистрации : 2013-07-18

Сообщение автор micho в Вт 3 Ноя 2015 - 9:10

Апнем темку

Так получилось, что на начальном этапе инициатором выступал не я, а коллега по работе – Александр, поэтому проблем с напарником уже не было. Год  не простой и поэтому для себя загадывать ничего не стал, а когда стало что-то более-менее вырисовываться, то я готов был поехать и один, но случай сыграл на опережение. Вывод такой, что реально заинтересованные люди объявляются сами...
Доехали (туда и обратно) без приключений. Транспорт был напарника, и наконец-то сбылась мечта идиота – я в качестве пассажира!  Оставшиеся участки дороги основательно ремонтируют, и думаю, что к следующему году ездить там будет очень комфортно. Даже в настоящий момент, на больших колёсах, езда по сравнению с предыдущими годами – просто доставляла удовольствие.
Проблем с наличием разрешений (лицензий) не было. Лицензии нам заранее помог купить Эд (Adnak), а предыдущие нестыковки были учтены организаторами, и поэтому всё шло своим чередом.
Само мероприятие заключалось в рыбалке с проживанием в лагере, на полном так сказать обеспечении, т.е. – трансфер, койко-место под крышей и 3-х развое питание. В целом - нормально! Кроме личных вещей и  рыболовных принадлежностей – ничего не брал. Сэкономил кучу времени, кучу нервов и физических сил. То, что называется «зато денег больше отдал» - актуально, но терпимо! Приехал, и вместо того, чтобы мудохаться с установкой лагеря и бутерами всухомятку – тебе горячий обед, постель с чистым бельём и впереди только рыбалка, а не груз мыслей, что еще палатку надо ставить и пожрать чо нить сделать… А когда всю неделю идет дождь, то нфига башка не болит о том, что придется сворачивать сырую палатку и паковать сырые вещи… Встал с утра – уже завтрак подают, пришел с рыбалки – горячее уже на столе, выпил бутылку вина – а стеклотару за тобой убрали и посуду помыли, захотел погреться, только сказал, и банька уже топится, а после баньки и вещи просушишь полноценно. Как-то так.
Естественно, это чисто субъективно и речь идет исключительно о конкретном месте и конкретном лагере. Может быть Саня выскажет свое видение, но думаю, что ему тоже понравилось.
По рыбалке:
Когда смотрел прогноз на неделю, то на всё время рисовали небольшие дожди с кратковременными прояснениями и дневной температурой 8 – 10 градусов (вечером и ночью  отпускалось и ниже). Прогноз полностью сбылся. (в очередной раз rp5 доказал свою состоятельность по прогнозам). Это максимально устраивало, т.к. пасмурная погода на мой взгляд лучше для рыбалки и при этом (очень существенно) нет комаров и мошки. Естественно предвидел, что уровень в реке будет больше, но не предвидел – на сколько больше!
Собственно это и повлияло на активность Рыбы и её клёв. Рыба тупо вставала где попало и это слегка озадачивало: например переходишь реку вброд, чтобы встать на заброс, а тебе вслед летит блесна или воблер, и с того места, где только что прошёл – снимается Рыбина. И даже это не самое курьёзное – были также и 100%-е стоянки Рыбы где она встает при любом раскладе и она даже клевала… Но, как клевала… Выход, атака приманки (в моем случае – мухи) тут же выплёвывает и отваливается в сторону. При чем, я несколько раз видел всё происходящее у других рыбаков своими  глазами (как она атакует и тут же сваливает)! И хоть укидайся потом ей мухами, блёснами, воблерами – без толку! Но некоторые факторы указывали на то, что взять её всё таки можно – только на креветку, на поплавочную удочку.
На нервной почве достал лёганькую снасть для ловли хариуса и сразу же подумал: «Вот чо дурак сразу её не задействовал?!». Это такой «антибиотик»! Когда слил уже несколько Рыбин, вдруг на изящную лёгкую снасть со всей дУри виснет харёк грамм на 600 – 800 и при этом делает такие свечки и удочка просто в дугу…., ёптыть – кипятком писаешь прямо в вейдерсы! Хариус в этот раз порадовал и количеством и размерами. А у Рыбы чердак видимо временами сносило окончательно, т.к. ни с того ни с сего, вдруг висла на хариусовую муху (а до этого ей только утяжеленные мухи подавай). Было просто одним сходом больше. Вывод – лучше свинина в руке, чем жираф в поле.
Но когда дождь переставал идти, и вода начинала убывать прямо на глазах – вот тут она начинала радовать всех без исключения!
Но как только начинал идти дождь, и уровень поднимался – повторялась та же картина. Вывод следующий:  много воды после весеннего паводка вследствие дождей – хорошо для сплава, а не для рыбалки! Но зато какой оргазм, когда после таких «качелей»  полноценно паркуешь первую Рыбину!
Рыба  была вся «осенняя» – от 1,5 до 3,5 кг., но у меня всё таки бонусом повис самец килограмм на 6 (что для тех мест является экземпляром, да и для меня это существенный трофей). Полчаса тупо играли в «перетягивание каната» – увидел, как с катушки слетает всё, до последнего метра бэкинга, т.к. ловил «глубоко летней снастью», и удочка была мягко говоря хлипковата, но сдюжила!
Перед самым отъездом с моря стали заходить единичные экземпляры «свежей» Рыбки и попёр тиндяк – Саня даже за час до отъезда приземлил одну.

З.Ы. Когда уже остается час до отъезда домой и этот «час» возник по причине того, что кто-то решил на дорожку посикать сходить, кто-то остатки вещей пакует – человек в ожидании отъезда расчехляет снасть и через 10 минут паркует рыбину… Свыше, всё свыше!

Вечером (или ночью), после ужина – общий сбор у костра и шёл делёж впечатлениями, и травились нескончаемые рыбацкие байки. А после полного впечатлений дня – ты засыпаешь с предвкушением о том, что завтра будет еще день, а потом еще…, и старуха Лоухи охраняет твой сон ворожбой, дыханием рек и озёр, заговаривает перекатами камней и шуршанием пушистого, белоснежного ягеля. Это вообще отдельная «песня» о том, как там спится! Напарник сказал, что последний раз он сумел заснуть после обеда – когда учился в институте, а тут прямо как в бездну проваливаешься.

Ну, вобщем-то как бы и всё. Ничего сверхъестественного не происходило. Находились под постоянным контролем полиции – при нас они «хлопнули» сплавщиков из Карелии, мужики стали ловить, а лицензий у них на этот день не было, у них конфисковали все снасти и ребята тупо встали рядом с нашим лагерем в ожидании, когда мы подем домой, чтобы уехать вместе с нами, т.к. ловить им было нечем, а сплав у них предполагался до Варзуги.  Кстати, до Варзуги с этого года сплав разрешен только до 15 июля. После – табу.
Опять приходил медвед, но в этот раз в лагере был сторож и охранник в виде красавца собакена – восточносибирской лайки и у нас всё было рОвно, а вот у парней из Карелии (которых «хлопнули») Потапыч навёл шороху в лагере, а те зырили за его бесчинством из палатки и тряслись. Хотя Питерские парни из нашего лагеря тоже немного двинули жидким по колготкам, когда пошли на рыбалку и вышли прямо на хозяина тайги, который сидел на дороге метрах в 40 от них и даже стал рычать в их сторону. Но лаечка по кличке Цезарь – шугнул засранца и даже покусал его за жопу. Мне тоже было не по себе, когда подходил в это время к лагерю и  спустя 5 минут после того как услышал лай собаки – на меня выскочил  66-й Газон и Серёга с выкаченными глазами спросил – «Медведя не видел? Он в твою сторону только что побежал!». Но в этот день у меня не входило в планы стирать трусы, поэтому видимо всё обошлось.
Фоток практически нет, т.к. рыбалили расходясь друг от друга на 2 – 3 – 5 км., а самого себя фоткать некомильфо, да и под дождем лезть за фотоаппаратом вообще не хочется – поэтому звиняйте!    

По традиции слова сердечной благодарности:

- Серёге (Гололёд) за подгон топлива по ценам «ниже рыночных», а также за предоставленные рации (одну из которых я удачно утопил).
- Сане за компанию и доставку туловища туда и обратно.
- Эдуарду (Adnak) за помощь в покупке лицензий.
- Дмитрию из Сортавалы за то, что пришел на помощь парковать рыбину, несмотря на то, что на том течении даже меня сдувало (Дима, если прочитаешь, знай – за мной должок).
- Михе (Северянину) – ну это даже не обсуждается
- Сергею (http://www.indelfish.ru) за теплый прием и за то, что сделал всё возможное и невозможное для нас. Серёга – спасибо!
- Лёше и Антону (из Питера) – за компанию.

micho
Стационарный больной

Сообщение автор Северянин в Вт 3 Ноя 2015 - 9:41

Мишаня, молодчина, что сподобился написать! Отличный отчетец. cheers cheers cheers
И еще раз с Днюхой!!!

Правдоруб

Сообщение автор micho в Вт 3 Ноя 2015 - 10:21

Спасибо Камрад!
micho
Стационарный больной

Сообщение автор VOLOD'KA в Вт 3 Ноя 2015 - 12:59

Во ты дал, во ты красавчик. Красотища то какая, етить Калатить. Слов нету, волком выть охота от зависти (белой). Отлично съездил Миш
VOLOD'KA
Стационарный больной

Дата регистрации : 2013-04-02

Сообщение автор micho в Вт 3 Ноя 2015 - 13:12

Володь, у нас боль менее предсказуемо было (и есть), а вот твой отчет по Карелии - это действительно "бомба"!
micho
Стационарный больной

Сообщение автор lesopatolog в Вт 3 Ноя 2015 - 16:20

Забористо пишешь, шельмец! ))) Супер!!! Спасибо!!!

Еnergizer

Дата регистрации : 2010-11-17

http://www.volgaflyclub.ru

Сообщение автор micho в Вт 3 Ноя 2015 - 16:48

Я так скоро щеки от важности надувать стану Smile
Спасиб Андрюх!
micho
Стационарный больной

Сообщение автор саня19 в Чт 5 Ноя 2015 - 9:20

Миха, красавцы! Даст бох и я туда еще раз попаду.
саня19

Дата регистрации : 2013-11-06

Сообщение автор VOLOD'KA в Сб 7 Ноя 2015 - 6:59

А, ну да, Михо, бродить по тайге рядом с косолапым это всегда предсказуемо)))))))) Каждый шорох в соседних кустах - стирай вейдера))))
Тут 100 пудов))))
А на легкую удилочку потаскать на 6 кил -красава!
VOLOD'KA
Стационарный больной

Дата регистрации : 2013-04-02

Сообщение автор micho в Сб 7 Ноя 2015 - 7:07

Эх ты - горожанин! Smile
Согласен, что сейчас бродя по тайге, предсказуемо встретить таких же бродяг и в очень большом количестве... И это кстати - не нормально. А вот в той тайге еще есть возможность оказаться в нормальной, естественной ситуации и встретить дикого зверя - весьма предсказуемо. Хотя и "бродяг" уже хватает и лет через 5 это тоже будет нормой.
micho
Стационарный больной

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу