Верхневолжский клуб нахлыстовиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нахлыстовые удилища

+25
ПОМОР
Горбатый
Keyman
snegg
lesopatolog
Северянин
Ластыч
Сталкер
veter
Дмитрий-швед
so1o
Сёма
udjin
Андрей74
Леонидыч
Joss
илья
Махалёт(Андрей)
CbIKTbIBKAP
Роман
lexus
troutist
ЛёхаПэ
IgorekS
AnKov
Участников: 29

Страница 26 из 28 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27, 28  Следующий

Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор AnKov Ср 2 Апр 2014 - 6:12

Можно ebay покопать, но... там тоже не будет существенно дешевле, а иногда, с учетом пересылки, и дороже.
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор so1o Ср 2 Апр 2014 - 7:05

Покопал на ebay, поискал в гугле и пришел к выводу что у Sage в серии One вообще нет удочки 2 класса. Начинается серия с третьего класса.
У Sage второго класса есть палка в серии Circa, но похоже она тоже супермедленная.
Еще нашел интересную серию Approach, так понял что фирма их позиционирует как удочки для тех, кто хочет попробовать нахлыст и еще не определился с выбором... пишут что строй fast-medium. Цена привлекательная, всего 300$, но класс минимальный тоже 3. Может есть у кого то в пользовании?
И еще нашел удочку Sage серии TXL-F, в этой серии есть даже класс 000 (не знал что такие бывают). Цена что то около 600$, но информации по строю нет...

so1o
Инфицированный

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2013-01-10
Возраст : 36
Откуда : Ивановская область, город Кинешма

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор snegg Вс 25 Май 2014 - 17:18

Кто нибудь встречался с удилкой Daiwa Whisker Fly #5-7 WF 98 9,6(made in scotland) 2х частник

snegg
Сочувствующий

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2014-02-04
Возраст : 39
Откуда : Тверь

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Ластыч Пт 30 Май 2014 - 11:26

Прошу Вас не забрасывать камнями Нахлыстовые удилища - Страница 26 3170402924 , а понять и простить: МОЛОД, НЕОПЫТЕН!
Но все же: Чем отличается Свитч от Двуручника?

Ластыч
Инфицированный

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2014-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Северянин Пт 30 Май 2014 - 12:35

Свичем изначально подразумевалось ловить и одноручными шнурами и одноручной техзникой наравне с двуручными делами. Но многие свичи, что сейчас производят - это по сути легкие двуручники. как одноручники они никакие.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор so1o Вс 1 Июн 2014 - 0:39

Вот вроде и ответили, а все равно не понятно. Если ловить одноручной техникой и шнуром - так это одноручник наверно? %)
Я вобщем к вопросу присоединяюсь...

so1o
Инфицированный

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2013-01-10
Возраст : 36
Откуда : Ивановская область, город Кинешма

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Северянин Вс 1 Июн 2014 - 4:55

На некоторых свичах есть возможность снять нижнюю ручку, что превращает удилку в простой одноручник. На некторых такой опции нет, но все равно остается возможность работы оверхедом как обычным одноручником. Но, повторюсь, по сути Свич - это легкий двуручник, на который при желании можно ставить обычные шнуры для одноручных удилищ.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор lesopatolog Вс 1 Июн 2014 - 17:07

Ну так то да. Свитч - лёгкий двуручник. Но в принципе двуручником мы его считаем потому, что есть возможность использования в спэй забросе второй руки, так как имеется нижняя рукоять. Для чего в одноручнике нижняя рукоять? Для облечения работы с более длинным удилищем посредством включения в работу второй руки. Свитч - удилища имеют длину 10-11 футов. Я видел, как Коловским свитчем 5-го класса бросают оверхэдом (одной рукой) без особого напряга. Казалось бы зачем? Но вот ситуация была такова, что от уреза воды сразу была глубина и топкое торфяное дно. А со стороны суши к урезу стена двухметрового камыша. Я стандартной девятифутовой удочкой всё время цеплял этот долбаный камыш, а кореши спокойно ловил, пользуясь большей длиной удилища. Ну и ещё масса примеров и доводов о полезности данной снасти. Только вот сейчас на рынке свитчи имеют как одноручную, так и двуручную классификацию. Отсюда и непонятки - что же это на самом деле? Так что самое правильное будет смотреть не на цифры, обозначающие класс, а на рекомендуемый вес шнура для каждой конкретной модели. Ну а потом можно уж и с классом будет определиться.
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Ластыч Пн 2 Июн 2014 - 13:12

Спасибо за ликбез!
Можно тогда еще вопрос, может правда не совсем прямо в тему, но про удилище и его неотъемлемую часть:
У меня палка шестого класса и, честно говоря, жестковатая. Я на открытии сезона обратил внимание, на сколько более гибкие удилища у коллег. Соответственно кинетика, передаваемая шнуру от удочки, совсем другая.
Что если взять шнур классом тяжелее, сильно ли это скажется на игре удилища и на сколько увеличится его кинетика при выстреливании? Насколько критично применение шнура именно предписанного класса?
ИЛИ все таки все проблемы в руках, которые не из того места?  Wink 
Заранее спасибо за ответ!

Ластыч
Инфицированный

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2014-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор lesopatolog Пн 2 Июн 2014 - 14:12

Ластыч пишет: Насколько критично применение шнура именно предписанного класса?
Тут тоже всё по-разному. Всё зависит от производителя. Попробуй шнур на класс выше. Это не критично. К тому же будет легче кидать с воды. Насчёт кинетики не скажу, потому что это тоже индивидуальные особенности различных бланков различных производителей. Просто жёсткие (быстрые) удочки требовательнее к технике владения снастью. Wink 
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор veter Пт 1 Авг 2014 - 18:19

Как это сказать-то получше, вообщем обLOOPпился Smile двуручным XACT 8126-4, спасибо Северянину  Нахлыстовые удилища - Страница 26 1503733147 уже махнуть им не терпится bounce фото потом как-нибудь сделаю в собранном состоянии (в сети то их полно) Very Happy подержал в руках нижнее колено -вещь, нет, Вещь, да нет - ВЕЩЬ!!! Smile
veter
veter
Стационарный больной

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 61
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Северянин Пн 4 Авг 2014 - 7:18

Олег, скорейшего обрыбления комплекта! Very Happy Нахлыстовые удилища - Страница 26 3689831082 
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор ЛёхаПэ Чт 14 Авг 2014 - 17:34

ОбЛупИлся и я.
ЛёхаПэ
ЛёхаПэ
Медицина здесь бессильна...

Сообщения : 1556
Дата регистрации : 2011-01-27
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Сталкер Чт 21 Авг 2014 - 8:27

Добрый день. В отчётах про Кольский кто-то из форумчан ловил Сейджем ONE.Точнее,я видел фото нахлыстовика с подписью с его любимой удочкой Сейдж Оне.Даже есть видео с ним,а так же с Михаилом Северянином.Сам имею свич,очень нравится,но меня интересует какой класс использовали там,двуручник или свич?  Как он с ветром справлялся?
У меня свич 4ка,против ветра как бы не очень летает( в моих руках).
А то на следующее год планируем поездку,не на первую воду,скорее конец второй воды-лето,вот и думаю о покупке свича 7-8,то ли ONE,толи Метод.
Спасибо.

Сталкер

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2014-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Северянин Пт 22 Авг 2014 - 3:23

Сталкер, приветствую. Если речь про фотки-видео мои, то я ловлю сагеванами однорукой семеркой и двурукой восьмеркой. Обе удочки как на заброса, так и на рыбе выше всяких похвал. Свичнм Ван не ловил, советовать не могу. Но если говорить относительно Ван-Метод, то я лично для рыбалки точно бы предпочел Ван. Метод странная удочка... Имхо на рыбе жестковата будет...
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Северянин Пт 22 Авг 2014 - 3:29

Да, и еще, про то, что "в моих руках 4-кой не очень летает".
Тут многое зависит еще от шнура. Очень важно для легкого класса правильно его подобрать.

Ну и если совсем не летит, то поставь скагит от Аирфло, например. Все полетит, как из пушки Wink да и в целом Свич-скагит - это очень правильный выбор. Смысл свича - это облегчение класса(для получения кайфа на некрупной рыбе) но при этом необходимость ворочать тяжелые мухи. А тут скагит - это самое то, что надо. если же хочется ловить в классическом стиле, легкими мухами и свичем, то тут уже действительно необходимо хорошо владеть техникой спэй-заброса.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Сталкер Пт 22 Авг 2014 - 4:13

Михаил приветствую.Удочки Ван очень хороши,я как говорится держал в руках одноручник 4кл и свич 4кл.То что я имел ввиду не летит,это заброс против ветра.Конечно от гармонично-подобранной снасти многое зависит,ты прав.
Миш,действительно встречный ветер твоя удочка 8кл пробивает на ура или вот именно в забросе Метод лучше был бы (не по рыбе)? То что Ван отлично вяжет рыбу это даже и спорить не хочу,сам это вижу на рыбалках.
Ты был на Варзуге весной,если не секрет,то сёмга брала на дальних дистанциях или почти под ногами? Very Happy Стоит ли заморачиваться с этим ветром и подбирать жёсткую удочку типа ТСХ или Метода?Я пробовал разные удилки и Ван конечно оптимален,в меру жёсток,быстро восстанавливается,в общем одни плюсы. А почему свич думаю,да наверное как всегда двух зайцев убить,и дома чтоб не стоял,и в поездках был востребован.
Ну и если совсем не летит, то поставь скагит от Аирфло, например. Все полетит, как из пушки Wink да и в целом Свич-скагит - это очень правильный выбор. Смысл свича - это облегчение класса(для получения кайфа на некрупной рыбе) но при этом необходимость ворочать тяжелые мухи. А тут скагит - это самое то, что надо. если же хочется ловить в классическом стиле, легкими мухами и свичем, то тут уже действительно необходимо хорошо владеть техникой спэй-заброса.
А вы что пользовали? Головы,скагиты? Хотя у тебя мушки то, просто сказка,им скагиты явно не нужны.

Сталкер

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2014-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Северянин Пт 22 Авг 2014 - 4:29

Ну если задача подальше пульнуть тяжелую муха в ветрище, то возможно Метод и неплох... Но опять же дело в технике. Если с ней порядок, и снасть гармонично собрана, то Ван в ряд ли отстанет на забросе. Методом довелось в этом году покидать именно на Варзуге. Там правда 10класс был со скагитом. Реально пушка, каких я не видел ))) но, опять же имхо, слишком уж мощен )))

По рыбе на Варзуге... Тут ведь первая вода. А в это время рыба привязывается не к местам стоянок, как летом, а к постоянно меняющимся струям. Опять же, если еще несет муть, а её несет вдоль берега, то рыба идет по центру, и пулять приходится далеко. Завтра ситуация поменялась, и рыба под ногами стала ловиться. И так постоянно.


Последний раз редактировалось: Северянин (Пт 22 Авг 2014 - 4:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Северянин Пт 22 Авг 2014 - 4:31

Я ловлю и скагитами и головами. По ситуации. Но, больше люблю головы.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Сталкер Пт 22 Авг 2014 - 4:45

Миш,класс то не детский,в 10ке  любой мощи хватает.
У меня товарищ есть,он свичём ловит 7кл,ловит сёмгу хорошо,действительно хорошо,со 2й воды и до осени,включая её.И проблемой видит только ветер,а не размер сёмги для такого свича.Пользует ТСХ.Вот поэтому и сомнения в выборе.
Надо монетку подкинуть и заказать Very Happy 
Тут ведь первая вода. А в это время рыба привязывается не к местам стоянок, как летом, а к постоянно меняющимся струям. Опять же, если еще несет муть, а её несет вдоль берега, то рыба идет по центру, и пулять приходится далеко. Завтра ситуация поменялась, и рыба под ногами стала ловиться. И так постоянно. пишет:
Ясненько.
Мне Бъюловские головы нравятся,если с разными концами пользовать,да и выбор у них большой с маленькой градацией.Правда только на свичах,Кола и Ван.
Ещё раз спасибо Михаил,прояснил,просвятил,подумаем и купим.

Сталкер

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2014-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор veter Вт 16 Сен 2014 - 10:24

Вот такое удилище 3 класса было приобретено и испытано в прошлые выходные http://www.alekasports.com/content/products/aleka_x2_primary.1.jpg собрано в Китае, но весьма аккуратно и приятное на вид, что тоже не маловажно, имеет качественную фурнитуру. По моим соображением разработка европейская вероятно, одного из брендов, но выпускается под маркой ALEKA, что конечно дешевле. Удочка понравилась, килограммовому голавлю не было шансов сойти с крючка Нахлыстовые удилища - Страница 26 882319336 Приятно работает упругая, но не дубовая. По заявлению производителя FAST action Хотя тот злаполучный шнур ею кидался плохо, поставил Кола Салмон лайт тейпер 5 кл. - просто чудеса, удочка отлично грузилась и по ощущениям была чем-то похожа на мозеровскуюя 5 ку, просто других не пробовал интенсивно. Даже некоторые спей-забросы получались легче.
Не рекламирую, но делюсь собственным опытом.

Смотреть ALEKA
veter
veter
Стационарный больной

Сообщения : 210
Дата регистрации : 2012-05-15
Возраст : 61
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Сталкер Вс 28 Сен 2014 - 16:13

Получил Сейдж Метод 12.6 #8.
Погонял его на речке со скагитами  с тонущими полилидерами в пределах грейнового окна производителя. Вешал Амбуш 500гр,SA Скагит Экстрим 480гр и Аирфло Скагит-Компакт 570гр.Всё летает на 5 баллов.Удочка на мой взгляд по своим свойствам между сериями ONE и ТСХ,нагружается как ONE,а возврат бланка как у TCX. В руках кажется тяжеловатой,тянет нос к воде.Надо что-то средне-телое и длиннотелое погонять,заказал шнур Airflo Delta Spey Multi Tip 8/9,голова 16м +полилидеры 4.2м в комплекте,как попробую отпишусь,но думаю для такого роста головёшка будет длинновата,посмотрим.

Михаил Северянин,если не секрет какие головы пользовал весной на Варзуге и что можешь посоветовать?

Сталкер

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2014-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Ластыч Чт 11 Дек 2014 - 18:14

Друзья! Коллеги!
Подскажите, что Вы думаете об удилищах Echo. А конкретнее о двуручниках.
Пробовал ли кто-то их в деле?
Заранее спасибо за комментарии.



Ластыч
Инфицированный

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2014-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Северянин Чт 11 Дек 2014 - 18:40

Как и у любого производителя есть разные момоделито, что мне доводилось держать в руках какую-то их шестерку двурукую , было весьма неприятно. Сопливая, невнятная хрень. за остальной их модельный ряд сказать ничего не могу. Лично мне они не интересны. Ничем.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Нахлыстовые удилища - Страница 26 Empty Re: Нахлыстовые удилища

Сообщение автор Ластыч Вс 14 Дек 2014 - 20:00

Доброго времени суток!
Друзья, подскажите, пожалуйста!
Есть желание к новому сезону сообразить себе двуручную снасть, однако, есть четкое понимание, что полноценный двуручник мне не к чему, так как ловить рыбу я собираюсь в Ярославской и ближайших областях и пока на Кольский за семгой не поеду.
В ходе чтения форумов, пришла в голову мысль: может свич? Тоже, вроде, двуручник, только не такой большой.
Тяпкин на семинаре был категоричен в суждениях о двуручнике и свиче: "Сначала двуручник, только после освоения техники, можно свич!"
Но я понимаю, что приобретение двуручника будет бесцельным вложением денег, так как половить на него в Ярославле и округе, как мне кажется, просто негде. А брать комплект минимум за 20-ку, чтобы его потом просто продать за ненадобностью, не хочется.
Вот и думаю я, может все таки свич?
Рассматриваю легкий свич, 5 класса, возможно Kola Salmon SF Switch. Если у кого-то был опыт общения с данной удочкой, буду признателен за комментарии.
Мудрые однополчане, не останьтесь безучастны!
Заранее БОЛЬШОЕ всем спасибо!

Ластыч
Инфицированный

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2014-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 26 из 28 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27, 28  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения