Верхневолжский клуб нахлыстовиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кольский - 2013

+3
micho
Северянин
AnKov
Участников: 7

Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Кольский - 2013

Сообщение автор AnKov Пн 17 Июн 2013 - 11:57

Отчет размещён по просьбе Михаила (micho)

Ровно 12 месяцев, 365 дней и ночей ждешь этого события, и кажется уже всё вплоть до мелочей предсказуемо, но – мы предполагаем, а Он располагает….
Как обычно, я уже знал, что до последнего момента (а он где-то за месяц наступает) будут «качели» с командой –  то Еду, то не Еду…
Как обычно, до последнего момента –  не было определённости в какую точку северного полушария на, наверное самом красивом полуострове в мире нужно будет переместиться.
Зато я точно знал одно – я Еду. Неважно с кем, неважно в какое место, неважно каким образом – но Еду!
В принципе, уже где-то в феврале этого года моим предложением заинтересовались Андрюха и Димон. Не было четвертого члена команды. Точнее он был, их было даже двое – Раймо и Саня19, но у обоих (как у нас тут некоторые подтверждают своё участие) вероятность реализации планов была примерно 50/50.
Ровно за месяц до отъезда их шансы сравнялись с нулем (по уважительным причинам естественно), о чем мне и было сообщено. Андрюха с Димоном своё участие подтвердили. Совсем неожиданно, через Андрюху обратился его напарник по работе Володя. Его категоричность и желание съездить с нами на Север поставили точку в составе участников экспедиции.
И вот тут случается первый сюрприз. Буквально за месяц до отъезда мне звонит Сергей (все, или большинство знают его как sergeyned (a)). 

Кольский - 2013 56


Серёга и не самый активный участник интерактивного общения, но мы с ним всегда поддерживали очень дружеские и тёплые отношения ещё со старого сайта «Ярославская рыбалка» и периодически созваниваемся и встречаемся.
Так вот, Серёга ни с того ни с сего заявляет, что хочет в этом году весной съездить на Кольский полуостров и хотел бы уточнить кой-какие детали.
Спрашиваю: Серёж, а когда собираетесь?
- Да числа 30-го – 31-го мая.
- А куда?
- Да нам всё равно.
Как бы невзначай говорю, что мы тоже 31-го туда стартуем. И получаю то, на что рассчитывал: «Дак а давай вместе объединимся так сказать и двумя экипажами стартанём?”
Конечно говорю – давай!
Дело в том, что Серёга старый походник и «по Северам» изрядно полазил, так что опыт и подготовка такого человека в походе будет без вариантов – только всем на руку.
- Мишаня, а куда?
Давай говорю дней через 5 всё уточню и скажу.
- Ок.
Ну что же, осталось только определиться «куда».
Решение пришло как-то само собой. Ехать собирались на одно место, по времени – дней на 8 – 10. Чтобы народу поменьше, рыбка клевала и цивилизации не было.
Звоню организаторам палаточного лагеря, у кого мы в прошлом году останавливались перед сплавом, напоминаю о нас. Нас оказывается помнят. Забрасываю «удочки» и в ответ слышу «Вэлкам!». Обговариваем детали заброски, проживания, а также уточняю на счет лицензий. По лицензиям отвечают, что «Всё в порядке, в наличии будут, в любом количестве. По заброске: предварительно нужно будет связаться с водителем по этому номеру, по которому звоню сейчас, т.к. организатор в это время будет в лагере и телефон оставит водителю», ну а дальше дело техники.
Уточняю также не маловажную деталь. Дело в том, что за месяц перед отъездом я регулярно мониторил мурманский рыболовный сайт и вЕсти от туда были очень плачевные.
Так вот, спрашиваю: а что с рыбой? Люди возвращаются с Варзуги не увидев за неделю поклёвки! Почему не клюёт?
Это в «диком лагере» не клюёт, отвечают, а выше лагеря ловится исправно.
Это успокаивает, значит рыбка проскочила в верх и есть шанс неплохо половить.
Звоню Серёге, озвучиваю все детали, спрашиваю с кем он едет, он говорит, что их трое – он и двое его брательников – Володя и Евгений (далее – Вовыч и Джон). Выезд запланировали на 31-е мая. Только Серёга с братанами решили выехать в 4 утра, а мы в 6.
До дня ХЭ закупили всё необходимое и в назначенный день и час двинули на встречу приключениям. Именно приключениям. Об этом далее.


Кольский - 2013 1



Кольский - 2013 2


Дорога прошла без приключений. Ухабы и колдобины как были, так и остались: от Кирилова до Вытегры и от Пудожа до Медвежьегорска и небольшой участок, примерно 15 км. в Лоухском р-не. Доехали за 19 часов с перекурами, заправками, кафешками и т.д. 


Кольский - 2013 3

(кандалакшский залив – завораживающее место, не могу уже в который раз мимо проехать и не сфотографировать)


А вот первый экипаж нас немного ошарашил – парни 1400 км. проехали за 15 часов и  когда мы подъезжали к Кандалакше – парни уже принимали душ в гостинице, в Умбе.
Проехав Кандалакшу в районе 11-ти вечера делаю контрольный звонок водителю, а рОбот на другом конце связи отвечает что-то типа «абонент временно заблокирован»…
Пытаюсь дозвониться до организатора по другому номеру – та же самая песня. Глупо… Он же сам мне сказал, что этот номер будет с ним в лагере, а в лагере связи нет, поэтому и оставил другой телефон водителю. В течение часа делаю еще несколько попыток, но увы – безуспешно.
Вот твою мать засада!
Не, то что мы нашли бы с кем заброситься – это даже ни грамма не вызывало сомнения. Сомнения вызывало – «а ждут ли нас вообще в лагере?!».
Звоню на всякий случай Эдуарду (Adnak) – тот  трубку не берёт.
С полной кашей в голове и валясь с ног от усталости прибыли в Умбу. Платить деньги за гостиницу за 4 – 5 часов не было никакого желания, да и в нашем бюджете это было не запланировано. А время уже полтретьего утра. И вдруг звонок. Эд.
- Миша привет! Я тут вырубился ненадолго и пропустил твой вызов – вы где?
Обрисовываю Эдику ситуацию.
Он: «Валите ко мне на дачу, там выспитесь, а завтра всё решим» (Эдик, друган – тебе респектище и уважуха!). Хотя говорит, подождите меня 10 минут, я подъеду и провожу вас, а заодно и обговорим про ваши желания.
Сказано – сделано. И вот я уже вырубаюсь на втором этаже Эдькиного бунгало и сквозь сон слышу как Андрюха с Димоном рассуждают о высоких материях, т.е. кто из них наливать должен….
Утром пытаюсь еще раз дозвониться до водителя и организатора – результат тот же. Слышу снизу Эдик кричит – Миша, машина за вами придет через час. Говори пацанам чтобы они сюда из Умбы приезжали, здесь загрузитесь, заедете за лицензиями и в тайгу….
Через полчаса к нам присоединились Серёга, Вовыч и Джон, а еще через 15 минут приехала машина. Быстренько загрузились и помчались в Умбу за лицензиями. 


Кольский - 2013 4


То что нас поджидало на лицензионном пункте – было очередным «сюрпризом».
- А лицензий на эту речку всего 3 штуки осталось.
- Ну а когда еще лицензии будут, нас ведь семеро?!
- Не знаю, может завтра привезут, а может и на следующей неделе…..
Очередной «плюсик» организаторам (лицензий кстати так и не привезли).
Ладно берем эти лицензии. Хорошо хоть их еще могут открывать сразу на несколько дней. Ну а тем, кому лицензий на этот участок не досталось – берем лицензии на другие участки – а чо делать? Лучше пусть они будут, чем не будет вообще.
Прошу шоб нам сразу закрыли убойные лицензии, т.к. из-за каждой пойманной рыбины ездить в посёлок однозначно не получится. Ну и говорю шо мол – отблагодарим за это…
Ещё час оформляли лицензии, наконец нас позвали, еще раз уточняю – убойные лицензии закрыли? Говорит – закрыла. Кладём сверху тыщу и сваливаем.
Ехали весело, парни даже купались по пути в небольших озерах, а чо бы и не искупаться – на улице +28.


Кольский - 2013 5


Это кстати тоже немного напрягало – жара в это время года, для рыбы не есть гут. Но была надежда, что Север не предсказуем своей погодой, и в любой момент погода могла координально поменяться….
P.S. Погода кстати менялась – днем +25, +27, а ночью 0, -1… 


Кольский - 2013 6



Кольский - 2013 7



Кольский - 2013 23


Парни немного подустали и угомонились.

Кольский - 2013 8

Но расслабиться не пришлось. Проехали только полпути и тут у буханки вырвало то ли шкворень, то ли рессора лопнула, то ли еще хрен знает что…. Машина накренилась на один борт и дальнейшее передвижение стало проблематичным. Решили делать «ремонт на коленке». Только разобрались с мыслями, смотрим, к нам подъезжает такая же буханка. Ну подъехала и подъехала – нам по пути их с пару десятков попалось (это тоже насторожило – неужели столько народу там заехало, и как оказалось – предположения впоследствии оправдались).
Водилы меж собой разговорились, я краем уха слышу знакомые словосочетания. Уточняю – ты такой-то такой-то?
- Я.
- А х*ли….?!
- А долг на телефоне большой, вот и отключили…
- А х*ли….?
- А вот так….
- Ну дак а нам чо делать было?
- А надо было на другой номер звонить.
- А этот номер на всех столбах нарисован?
- Нет.
- Ну так х*ли….
Ладно, на месте решаем, что первую машину отправляем домой, шмотки перегружаем и едем на той машине, на которой должны были изначально ехать. Оба водилы не против. Тем более, что вторая машина нам на на 30% дороже встала, и половина суммы его более чем устраивала.
Перегружаемся и снова в путь.

Кольский - 2013 9

Наконец-то прибыли. Сразу высказали управляющему свои претензии, а он вроде как и не при делах. Посмотрел наши лицензии и сказал, что никто их не закрывал (вот овца – кассирша – кинула сука). Да и пох. Огорчило другое – уровень воды ниже летнего. Мы в прошлом году приехали сюда неделей позже – воды на полметра больше было. И жара….
Спрашиваю – рыба хоть ловится и главное на что?
Ловится говорит – на мелкие черные воблеры, всё остальное игнорирует.
Твою дивизию…. Даже рядом ничего похожего в арсенале нет…..
Встали практически на том же месте, где останавливались в прошлом году, 


Кольский - 2013 10


а рядом оказался лагерь земляков из Ярославля, они проехали на своем Патфандере и как это часто бывает – где не встретишь знакомого как за полторы тыщи километров от дома…. С Джоном так и произошло. В экипаже земляков оказался его знакомец. Поспрашали парней – как дела? Отвечают, что вся рыба трудовая, но ловится на всё – и на блёсны и на воблеры и на мухи. Ну это уже как-то немного успокоило, а к трудовой рыбке нам не привыкать….Парни через пару дней свалили. Перед этим сказали, что в лагерь наведывалась инспекция – все было кулюторно.
Как закончился первый день не помню. Помню был шашлык из барашка – офигенный, а на ночь поставили в казане томиться на углях хаш из того же барашка.
На второй день поскакали в поисках счастья. Кто-то в верх, кто-то вниз по реке. Я, Димон и Андрюха пошли вниз. Я встал на струе ниже переката, а Андрюха с Димкой на плёсе с ямой метра под 2,5. Через час слышу громкие всплески с того места где стоял Андрюха и понимаю, что Андрон рыбинку паркует.


Кольский - 2013 11



Кольский - 2013 12


Через минут 15 ко мне подходит Димон и прямо у меня под ногами берет рыбину килограмма на 3. 


Кольский - 2013 13


Жесть. Мухи в полном игноре. При чем Андрюха ловил на кислотно-зеленого воблера, а Димка на оранжево-красного воблера и оба они поверхностные. Миф о черных маленьких воблерах развеян. Пытаюсь подобрать муху под эти расцветки, меняю подлески от плавающих до быстро тонущих, меняю местА – болт. Наверное через пол часа Андрюха зацепил еще одну и все в том же месте.

Кольский - 2013 15

Что-то непонятное творится – вода +19 градусов, рыба по определению должна на холодной струе стоять, а она на ямах клюёт… С нахлыстом там делать нефиг…
Через час на этой яме была вся наша команда в сборе. Я остался на прежнем месте. Димон потащил рыбину в лагерь, а на обратном пути тормознулся с парнями на плёсе и упал на стакан. Через полчаса ко мне подходит Вовыч, и буквально с того же самого места – откуда и Димка, прямо у меня из под ног берёт еще одну рыбину. 


Кольский - 2013 16


Вот уж действительно – не мой день. Пошел к парням. Серёга с Джоном говорят, что поболтавшись в верху хотели уже заказывать машину и валить обратно хоть на ту же Варзугу в «дикий лагерь». Но встретив в лагере Димона решили повременить. И правильно сделали…

Кольский - 2013 17

Я сказал, что завтра позвоним Эду и узнаем по обстановке на Варзуге и от этого будем плясать. Со связью у нас проблем не было. 


Кольский - 2013 51


Анализ ситуации ни к чему не привел. На языке вертелось одно слово – «аномалия».

Кольский - 2013 18
 
Кольский - 2013 19

На третий день практически все видали поклёвки, кто-то парканул рыбину,

Кольский - 2013 20

Кольский - 2013 21

Кольский - 2013 22

Андрюха так наверно с десяток поклёвок поимел вот на это воблер.

Кольский - 2013 14  

Он им всю рыбу взял.
На мухи – болт. Беру спиннинг, нашел в арсенале какого пузатого бомбера с черной спиной и серебристыми боками, кидаю на струе и с первого заброса резкая потяжка и тут же выплюнула воблер обратно. Всё – этот воблер дальше кидать бесполезно – мимолетный интерес проявила, но атаковать не стала, больше хрен она его возьмет. Перепробовал все воблеры и  блесны, которые работали в прошлом году – ноль. Вечером возвращаясь в лагерь тормознулся у парней из другой команды, в которой заприметил пару нахлыстовиков. Спрашиваю – как успехи? Тяжело говорят, но попадается. Покажите говорю хоть на что. Черная меховушка на 12-ом или 14-ом номере с красным хвостиком и никаких других элементов. Нашел в своём флай-боксе нечто похожее, но без красного хвостика с зеленой опушкой – муха типа «жаба». Ладно, завтра попробую и местечко новое поищу.
На следующий день часть команды с утра стартанула вверх, часть вниз –  вниз кстати можно было добираться и таким образом,

Кольский - 2013 52
 

Кольский - 2013 53
 
Кольский - 2013 54

но после обеда все опять скучковались на том же плёсе, где были взяты первые рыбины и где она хоть время от времени себя проявляла выходами. 


Кольский - 2013 24


В обед позвонили Эду – он нас ничем не порадовал – на Варзуге такая же ситуация.
Ближе к вечеру я с Димоном, Андрюхой и Володей пошли ниже проверенных мест.
Буквально через километр нахожу для себя идеальное место и встаю «на прикол». Я уверен на тыщу процентов, что тут стоит рыба. Привязываю «жабу», первый заброс и сразу же при распрямлении шнура следует четкий рывок, но на этом все. Ситуация аналогичная с воблером. В принципе я этого ожидал, но мне терять уже нечего – остаюсь и буду вынуждать атаковать её разнообразием предлагаемых мух. Андрюха при этом вижу чуть ниже, на плёсе цопнул неплохо хариуса. Хариус вообще в этот раз порадовал – его было много и клевал он на всё, что ему предлагалось.
От таких «деликатесов» тоже не отказывался

Кольский - 2013 29

Вот этот например – хариус «Андрюха». Назван в честь AnKov(a), точнее в честь мухи которую связал и подогнал мне Андрей. А муха то связана на крюкане 3-го номера… 


Кольский - 2013 25


Вот Володя просто абалденного «парусника» взял.

Кольский - 2013 26

Димка на связанного Северяниным ред-тага, которого я ему дал погонять –  упаковал ну если не килошника, то грамм на 900 точно.
Но в основной массе хорёк конечно присутствовал помельче – грамм по 200 – 300.


Кольский - 2013 27



Кольский - 2013 28


Даже вот такие вот «засранцы» клевали, но от этого еще грустнее становилось (естественно бережно и аккуратно отпускались обратно)

Кольский - 2013 34

Но это всего лишь «зубные капли», а не «излечение зуба» (зуб у меня кстати в походе не слабо прихватило, спасибо Раймо, который когда-то надоумил меня брать в аптечку зубные капли – помогало).
Да чо там говорить – парни даже ельцов грамм по 300 – 400 ловили – я таких вообще никогда не видел, и на вкус они жареные просто мировой закусон (парни не дадут соврать).
Парни уже давно свалили в лагерь, только Андрюха ушёл вниз по течению, а я всё стою на одном месте, меняю мух, посылаю их можно сказать под самый нос рыбе, а ей пох.
А мухи то всё какие – красивенные, связанные Северянынм, Вадиком 107-ым, Аnkov (ым) – сам бы их хавал….
В конце концов дошло дело до мухи, которую я купил года 3 назад на выставке в Москве. Я тогда купил их 5 штук по 30 рублей за штуку. Они были последние и я забрал их все. Из 5 мух у меня осталось только 2. 2 мухи я оставил в прошлом году на рыбе, одну тупо оборвал, да и из оставшихся двух одна была «калеченная», у неё отвалилось одно крыло. Вот её то я и поставил. Аккуратненько посылаю её в струю, по самой струе идёт яма, шнур сносит на более мелкое место без течения – ну ноль ёпыть!!!!!
Не знаю почему, но решил сделать несколько стрипов, первый, второй, третий….. И прямо в руку – тыдыщ…
Есть!!!!!
Ура! Я распечатал реку! Теперь главно не форсировать события и дать рыбине самой подойти в нужное для меня место. Всё так и случилось!
Блин, обидно – первая рыбина и сфоткать некому. Андрюха например сам это устраивал, но у него был штатив, а я почему-то не хотел давать рыбине заснуть (лицензия то поймал – отпустил). Кидаю удилку на берег, аккуратненько кладу рядом рыбину, практически машинально делаю несколько кадров, аккуратно освобождаю рыбу от мухи, а рыбина изогнувшись всем своим торпедообразным телом, видимо почувствовала моё к ней отношение – подпрыгнула на метр и свалилась прямо в воду.

Кольский - 2013 30
 
Кольский - 2013 31

Кольский - 2013 32

Сел перекурить это дело, а сам уже на 200% знаю – рядом ещё рыбина должна стоять.
Прокрутив еще раз в памяти все детали, испытав послевкусие победы, технично начинаю облавливать этот участок. Смена техники проводки принесла положительный результат – минут через 20 я убедил и вторую рыбину на поклевку. И тут мне улыбнулась удача – буквально, только я вывел рыбину на берег, как смотрю – снизу идёт Андрюха, вот он, думаю и сделает достойный кадр. Сказано – сделано.

Кольский - 2013 33
 
А вот у Андрюхи в это день как раз наоборот всё было – ни одной поклёвки не видел, хоть и протопал он изрядно. Но ничего, он свое чуть позже возьмет и даже больше.
День четвертый был посвящен коматозному пьянству. Не, пили не все, а только трое – я, Андрюха и Димон. Володя вообще не пьет, Джон с Вовычем решили упереться в рыбу (им через 2 дня домой ехать) и только Серёга периодически присоединялся к нам.
На пятый день я завязал, а Андрюха спохмела и по наставлению управляющего лагерем – в 30 метрах от лагеря вырыл глубиной в метр яму и устроил там холодильник - схрон с рыбой, которую мы взяли по лицензиям, и с продуктами…
За эти 5 дней в округе появилось столько лагерей, что честно говоря стало как-то шумно и чтобы половить в тишине и спокойствии на интересных участках, приходилось уходить километра за 2, за 3 от лагеря.

Кольский - 2013 35
 
Кольский - 2013 36
 
Стали появляться сплавщики. Между делом, сплавом прошли и инспекция с полицией, но мы их не встретили.
Буквально за день до отъезда, после обеда, Серёга предложил нам прогуляться в верх по реке буквально метров 500 – 700 от лагеря, мотивируя тем, что там у него были поклёвки. Ну а почему бы и нет. Вовыч с Джоном в этот день решил повторить наш «подвиг» и с утра упали на стакан, а с обеда пошли на «ленивый» плёс, который распечатали в первые дни.
Пришли мы с Серёгой на обусловленное место и разбрелись кто выше, кто ниже, я отошел от него буквально метров на 10 и еще не успел распустить шнур, как боковым зрением увидал кувыркающуюся рыбину. Серёга прямо с первого заброса приземлил «папку – красавца», на блесну, которую я ему дал погонять.

Кольский - 2013 37
 
В этот раз мы подошли продуманно к вываживанию рыбы и взяли с собой подсачек, потому что тупо надоели постоянные сходы. И в этот раз под рукой оказались весы. Учитывая зафиксированный вес (4800 гр.) – это самый крупный экземпляр за все время.

Кольский - 2013 38
 
И это была свежая весенняя рыбка, а до этого попадалась лишь «осенка».
Нет, это не говорит о том, что других крупных экземпляров у нас не было… Андрюха приземлил пару – тройку рыбин такого же размера, а может и крупнее, но у него с собой не было весов.

Кольский - 2013 39
 
Поэтому факт остается фактом. Я нечто похожее буквально через час тоже повозил при парнях. Мы еще немного половили на «Серёгином» месте и решили идти вниз к Вовычу и Джону, но по другому берегу реки.
Идем главно с Серёгой, уже и братух его видим, а Вовыч берёт бердань и только – жах…. в нашу сторону поверху – я только услыхал как картечь по листьям шуршит над головой.
Ну мы естественно давай возмущаться, а парни на полном серьёзе говорят «А мы думали это медвед, он уже приходил с той стороны сюда»…. А по их состоянию можно было предположить, что там не только медведь приходил к ним, но и белочка проскакивала….
Но парни нас на полном серьёзе уверяли, что видели медведя…

Кольский - 2013 61

Спрашиваем – «Чо клюёт?», а им уже параллельно «Чо». Плещется говорят, но не клюёт. Мы встаем буквально в 10 метрах от них на другой стороне, я делаю первый заброс и буквально через 5 секунд садится рыбина. Я её минут 5 катал. Рыбина на глазах у Вовыча с Джоном сделала несколько эффектных свечек. Я успел оценить, что это был тоже «папка» весеннего захода и достаточно приличных размеров, а потом рыбина разогнула крючок и тупо отвалилась. Вообще с крючками у меня как-то не сложилось и в дальнейшем…
Джон увидев такое дело – решил тоже половить рыбы и заодно объяснить мне как правильно вываживать рыбу. Первый заброс и Джонич вместе со спиннингом улетел в воду. Ну чо, поржали  конечно, а потом решили идти в лагерь.
Так как парни разошлись не на шутку и завтра им предстояло уезжать, то решили организовать что-то типа «отвальной».

Кольский - 2013 40
 

Кольский - 2013 41
 

Кольский - 2013 42
 
На следующий день до вечера тусили в лагере, пока парни собирались, пока загружались, потом уехали и сразу стало как-то скучно и немного грустно.

Кольский - 2013 43
 
В лагере кроме нас, управляющего и поварихи никого не осталось. Ну, это мы так думали….
К вечеру решили идти на рыбалку. Все разбрелись кто куда. Я пошел вниз. В этот раз решил взять одноручник 7-ку, т.к. подумал если с рыбой болт, то когда фонарь потусклее светить станет – половлю хариуса, он как раз в этот время очень активен.
Я не знаю сколько я простоял на реке, т.к. часов у меня не было, но чисто по себе ощутил, что отсутствую довольно долго. Устал махать, но снасть под хариуса не переделывал – всё в надежде изловить рыбину…
И вот он долгожданный момент – поклевка с вылетанием удочки из рук. Подсекаю и чувствую, что прицепилось что-то серьёзное и при этом село капитально.
Сначала не выдержала удочка и последние 5 минут я выкачивал рыбу сломанной снастью, а потом и крючок  разогнулся…. Рыбина ушла в свою стихию. 


Кольский - 2013 44


Постоял, покурил и пошел обратно в лагерь.
Ещё издалека услыхал нервные крики Андрюхи. Подхожу ближе – на встречу летит Петерман, глаза как столовый фарфор, зрачки бешено вращаются мимика и жесты говорят о том, что он негодует. Спрашиваю – чо случилось?
- Нас обокрали!!!!!
- Чо украли?
- Вскрыли схрон и утащили холодильник с рыбой, а две рыбины и две пачки сосисок не взяли…. Серёёёёжааааа!!!!! 
И побежал к управляющему…
Ясен пень – медведь. Кто ещё?!
Но куда он сука девал холодильник – не станет же он его через весь лес тащить….?
Пришёл управляющий, посмотрел, вынес вердикт – михал потапыч.
Пошли искать холодильник (т.к. не наш – нам его дал попользоваться Саня19) – так и не нашли, только крышка осталась.
Вернулись в лагерь, управляющий сказал – ну это не последний  раз, должен еще придти.
Андрюха выкопал в новом месте схрон, перенес туда остатки рыбы и провизии и стали мы думу думать – чо ж дальше то будет.
А дальше могло случится и такое: медведь пришел, на старом месте рыбы нет, он в лагерь – а там и палатки и удочки и посуда и дофига еще всякого нужного и дорогого сердцу барахла – переломал бы и перепортил бы всё однозначно. 
Управляющий шмальнул пару раз из ружья и свалил на рыбалку. Слышим только в верх по реке опять шмаляет, ну думаем увидел зверя…. А зверь оказывается не большой и по другому берегу реки колобродил. Но говорит напугал его так, что он после себя целую просеку оставил когда от выстрела ломился (значит не причудилось парням днем ранее).
Вроде все успокоились. Но меня одолевали сомнения – не мог медвежонок уволочь здоровенный холодильник. Ну максимум рыбину бы спёр и убежал бы от страха. Вовку тоже одолевали сомнения, он считал что нас обокрали люди.
В конце концов я предложил свалить домой на день пораньше. 9-го числа в лагерь должна была придти не наша машина со сплавщиками и я уточнил у управляющего можем ли мы с этой машиной уехать. Он сказал что без проблем, т.к. 10-го числа, когда мы должны уезжать его машина тоже привезёт группу, поэтому накладок не будет. Моё предложение было встречено неоднозначно – Андрюха был против, Вовка с Димоном молчали.
Всё расставилось на свои места с 8-го на 9-е число.
Парни ушли в ночь на рыбалку, а я типа решил остаться в лагере охранять. Сидел – сидел – скучно. Пошёл полежать в палатку и вырубился. Просыпаюсь от Вовкиных криков – Миша вставай, медведь пришёл – пах, пах, пах!!!
Ну пришел и пришел думаю во сне – чо такого. Потом слышу голос Андрюхи – «Вовка, патроны чтоли экономишь?!»
Смех смехом, а косолапый действительно проходил и не тот маленький, а здоровенный увалень. И главно пришел четко на разоренный схрон, ничего там не найдя поперся по нашим следам искать куда мы харч перепрятали….

Кольский - 2013 45
 
Кольский - 2013 46

Утром небо затянуло тучами, того и гляди дождь пойдет. Ставлю вопрос ребром в очередной раз – от медведя уже не избавиться, если пойдет дождь, то сворачивать сырое барахло нифига удовольствия не доставит. Парни начали паковать вещи. Пришел управляющий, обсуждаем с ним прошедшие события, смотрим подъезжает его машина (пустая). Он – «А ты чего приехал?»
Водила:
- Так за ребятами.
- Так их же 10-го числа забирать нужно было!
- А я думал 9-го.
Всё. Это знак. Сомнений быть не может – сворачиваемся и валим.
Незаметно упаковались и загрузились в машину, попрощались с управляющим, речкой и через 5 часов были в Умбе. Заехали в магаз, прикупили еды и напитков и поехали к Эдику на фазенду, где нас ждала великолепная баня и полноценный отдых. 


Кольский - 2013 47


На следующий день загрузились, попрощались с Эдиком (я дак наверно до следующего года, а парни – не знаю, мож и раньше приедут), заехали в сувенирную лавку и помчались домой.

Кольский - 2013 48
 
Кольский - 2013 49
 
Кольский - 2013 50
 
Через 18 часов – 11-го июня были дома.
Из дома смс(ю) Эдику, что мы добрались благополучно. Эдик в ответ пишет: «Только вы уехали, буквально через полчаса поменялся ветер на «северяк» и температура упала до +6 градусов – дубак». Говорю – наверно рыба активизировалась и пошла!(?) Не знаю как рыба, отвечает Эдик, а вот туда, где вы были, сегодня пошли два Урала с ОМОН(ом). Слухи о том, что в тех местах происходят не контролируемые «массовые гуляния» дошли до РПУ-шников и видимо с их подачи туда направили «балансовую комиссию» и уже есть первые протоколы и заведенные дела…. И еще пропал один рыбак. Он с товарищем из Умбы решил съездить на эту речку одним днем, отрыбачили и один другому говорит – «Пойду к машине, собираться надо». Другой ему говорит – «Иди, я щас еще несколько раз брошу и тоже приду». А когда пришел, то у машины стояли только удочки. Два дня шли поиски, приехали волонтёры – чем закончилось дело не знаю, может Эдик чо расскажет…
Вот такая вот история. Вроде ничего не упустил.
Подводя итоги, в целом хочу выразить свои впечатления. Рыбалкой остался, не смотря ни на что – доволен. Во-первых, собралась очень классная команда – я был рад, что со мной поехали мои друзья, и вдвойне была рад познакомиться и пообщаться / порыбачить с командой Сергейнеда. Во-вторых, несмотря на трудовую рыбалку – мы все получили то, за чем ехали. И получили я считаю в очень достойном количестве.
В-третьих. получил считаю неплохой опыт по рыбалке. Сделал вывод, что в походах мухи на порядок эффективнее любых других приманок, точнее даже не сами мухи, а процесс подбора приманки. В чем это заключается? Да всё очень просто – блесну, воблер можно перекрасить фломастером, но вот не все цветА всегда бывают под рукой и самое главное – это размер... А вот муху – какую захотел, такую и связал. А воблер или блесну изготовить «на коленке» в таёжных условиях – практически не возможно. В этом плане я очень сильно расстроился, потому что мух мне вязать – не дано…
В-четвертых, был рад встрече со старым проверенным другом – Эдуардом.
В-пятых, да как может остаться негативное восприятие от отпуска, проведенного на Севере???!!!!!!! НИКАК и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ – ТОЛЬКО ОДИН ПОЗИТИВ!
СЕВЕР – ЭТО НАРКОТИК, САМЫЙ СИЛЬНЫЙ, САМЫЙ ЗАВИСИМЫЙ и САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ!!! 


Кольский - 2013 55



Кольский - 2013 57



Кольский - 2013 58



Кольский - 2013 59



Кольский - 2013 60





 
 
По традиции хочется сказать самые теплые слова благодарности:

  1. Нашей команде: Андрюхе, Димке, Вовке, Серёге, Женьке и Вовычу.
  2. Артёму (Rebus) за то, что помог приобрести офигенную экипировку для рыбалки.
  3. Михе (Северянин) за подгон мух.
  4. Андрюхе (AnKov) за подгон мух.
  5. Вадику (107) за подгон мух.
  6. Эдику (Adnak) – как всегда, за помощь и отзывчивость.
  7. Сане (Саня19) за подгон вещей повышенной комфортности (некоторые из них даже медведь оценил)
  8. Серёге (Гололёд) за подгон удобного и большого матраса и еще того, что помогло нам в пути.

 
 
 
 
З.Ы.Ы. Нахлыстовики – помогите решить проблему со сломанным коленом у удочки. Может есть возможность отдельно колено купить или обменять с доплатой и т.д…..
 
Вот, теперь вроде всё.
Если ОН будет расположен, то в следующем году еще отчётик небольшой сляпаю. А чо…., если скажете, что надоел своими «поэмами», то больше не поеду на Север – а больше о чем писать то…..?!
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор Северянин Пн 17 Июн 2013 - 13:46

Миха, СУПЕР!
А муха эта у тебя на фотке - это Сильверстоат. ОЧЕНЬ известная  мушка по летней сёмге. Она бывает очень убойной по низкой и теплой воде. Так что все закономерно Wink
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор micho Пн 17 Июн 2013 - 16:46

Мих, я эту мушку чуть ли не с первого дня в фавориты себе выбрал, но увы....
Выстрелила только можно сказать в последний день.
2 рыбины на "лягуху" подержал, 2 рыбины на фиг знает - короче, котрую на выставке купил и вот одного параходика на сильверстотат.
Ну а харёк бесчинствовал проказник - жрал всёVery Happy

З.Ы. Оч не хватало лёгкой деликатной снасти (прям очень...)
Помогай мне камрад с удочкой чонить придумать со сломанной - если с ней ничего не сделаешь, то лёгкой деликатной снасти мне еще год как минимум не видать, потому что без 7-ки в арсенале я как без рук - нужный калибрExclamation
А сезон ещё впереди - лайтовой снастью тож хотелось бы помахать...
micho
micho
Стационарный больной

Сообщения : 377
Дата регистрации : 2011-10-27
Откуда : Местный

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор micho Пн 17 Июн 2013 - 16:53

З.Ы. Андрюх (AnKov) - спасибо за проделанную за меня работу!
Ну вот такой вот я лентяйWink
micho
micho
Стационарный больной

Сообщения : 377
Дата регистрации : 2011-10-27
Откуда : Местный

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор IgorekS Пн 17 Июн 2013 - 16:59

СУПЕР! Завидую белой завистью Кольский - 2013 4086116078
IgorekS
IgorekS
Буйно помешанный

Сообщения : 872
Дата регистрации : 2010-12-13
Возраст : 34
Откуда : Ярославль-Курба

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор Keyman Пн 17 Июн 2013 - 18:04

Взахлёб
Keyman
Keyman
Стационарный больной

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-12-24
Возраст : 37
Откуда : Ярославль Перекоп

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор Северянин Пн 17 Июн 2013 - 18:05

Мих, надеюсь что-нибудь придумаем с ремонтом.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор lesopatolog Пн 17 Июн 2013 - 18:44

Отличный отчёт, Мишаня!!! Или это AnKov сочинял???!!! LaughingLaughingLaughing
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор Стоседьмой Вт 18 Июн 2013 - 7:08

Северянин,
у тебя же во флай-фишинге одни друзья, а Михина семерка ТФО там куплена, дык они же вроде каркали, что на удилке пожизненная гарантия...
Переговори с ними, как поступить лучше, ты же тоже когда то погарантии пожизненной удилку делал...
.
Михо,
отчет супер, но я бы от присутствия косолапого вообще бы не спал там, они же через одного все людоеды...
Стоседьмой
Стоседьмой
Коллекционер

Сообщения : 2159
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : СССР

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор micho Вт 18 Июн 2013 - 8:59

Пацаны, спасибо за отзывы!

Или это AnKov сочинял???!!! пишет:
Думаю, Андрюха не хуже бы напесалVery Happy
Но я ж не настолько тунеядец, шоб ево просить ещё и отчеты за меня песадь... Так глядишь и на рыбалку будет вместо меня ездить...Very Happy

я бы от присутствия косолапого вообще бы не спал там, они же через одного все людоеды... пишет:Ну когда спишь - фсё пох.Very Happy
А так да - ссыкатно и какатно, когда он в 30 метрах от тебя гривой трясёт и недвольство выражает, шо харч от него спрятали...
micho
micho
Стационарный больной

Сообщения : 377
Дата регистрации : 2011-10-27
Откуда : Местный

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор micho Ср 19 Июн 2013 - 11:27

Так для информации...
Короч, пожЫзненных гарантий на TFO походу нет (ну или для меня нет).
800 целковых и услуги почты, в конечном счете - получается под рубль.
Интересно то, что на мой запрос - "Что делать....?" ответ сначала пришел от "Сервис Кола Салмон" - "Пришлите нам по почте сломанное колено и номер заказа посылки".
Послал всё что мне сказали. Приходит ответ от "Магазин Флай-Фишинг" и счет на оплату...Very Happy
В общем счете получается со всеми затратами примерно 1300 руб.
Понял одно: это дешевле чем новое удилище, но дороже чем я предполагал...mrgreen
micho
micho
Стационарный больной

Сообщения : 377
Дата регистрации : 2011-10-27
Откуда : Местный

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор Северянин Ср 19 Июн 2013 - 11:56

Мих, ну 1300 - эт в итоге ни о чем.... я так думаю, что это только пересылка.... неужто колено такое дешевое..Shocked
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор Стоседьмой Ср 19 Июн 2013 - 12:20

800 целковых - это по-ходу их пересылка в штаты и получение нового колена обратно...
А процесс весь может занять от 4-х месяцев до 9, поэтому стоит это сдалать как можно раньше...
Стоседьмой
Стоседьмой
Коллекционер

Сообщения : 2159
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : СССР

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор micho Ср 19 Июн 2013 - 13:18

Стоседьмой пишет:800 целковых - это по-ходу их пересылка в штаты и получение нового колена обратно...
А процесс весь может занять от 4-х месяцев до 9, поэтому стоит это сдалать как можно раньше...

Уже сделал, а там будем посмотреть. На счет 4 - 9 месяце - а пох... Я никуда не спешу....
Я в самом начале пыталсо чонить сколхозить самостоятельно с удочкой и снял тюльпан шоб его на оставшуюся часть колена поставить, а он сцуко нЭлЭзет... Щас обратно его воткнул на обломившийся кончик. Могут заказ "завернуть" из-за этого (там лак отсутствует и тюлбпан от жиги подкопченый)? 
micho
micho
Стационарный больной

Сообщения : 377
Дата регистрации : 2011-10-27
Откуда : Местный

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор Стоседьмой Чт 20 Июн 2013 - 1:52

Мих,
а ты фотку со сломанным концом на всякий случай в оригинале напечатай, шо сверху выкладывал, и туда же в посылку...Wink
Стоседьмой
Стоседьмой
Коллекционер

Сообщения : 2159
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : СССР

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кольский - 2013 Empty Re: Кольский - 2013

Сообщение автор micho Чт 20 Июн 2013 - 5:28

Дык я когда списывался с ними - сразу и отправил им эту фотку.
Ладно, посмотрим.
micho
micho
Стационарный больной

Сообщения : 377
Дата регистрации : 2011-10-27
Откуда : Местный

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения