Верхневолжский клуб нахлыстовиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

+8
Льюis
viктор
ЛёхаПэ
Северянин
lesopatolog
Стоседьмой
AnKov
IgorekS
Участников: 12

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор lesopatolog Вт 21 Фев 2012 - 10:35

Вить, никто и не спорит, что нимфа сама тонет. В наших медленно текущих реках к нимфе тонущий подлесок и не нужен. Но есть же и сильные течения, а участок на котором стоит рыба очень ограничен. Вот тут и понадобятся тонущие подлески, чтобы как можно быстрее "утопить" туже нимфу. Опять же неогруженные стримеры или буббисы, рабочая глубина которых находится относительно далеко от поверхности воды. Здесь тоже без тонущих подлесков не обойтись.
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор AnKov Вт 21 Фев 2012 - 10:40

Да и мокрятина. Обычная. Не подгруженная. Иногда есть потребность в тонущих подлесках.
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Стоседьмой Вт 21 Фев 2012 - 10:44

Не дураки же эти самые тонущие подлески и шнуры придумывали и массово запустили в производство... Laughing
Стоседьмой
Стоседьмой
Коллекционер

Сообщения : 2159
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : СССР

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор viктор Вт 21 Фев 2012 - 13:39

lesopatolog пишет:Вить, никто и не спорит, что нимфа сама тонет. В наших медленно текущих реках к нимфе тонущий подлесок и не нужен. Но есть же и сильные течения, а участок на котором стоит рыба очень ограничен. Вот тут и понадобятся тонущие подлески, чтобы как можно быстрее "утопить" туже нимфу. Опять же неогруженные стримеры или буббисы, рабочая глубина которых находится относительно далеко от поверхности воды. Здесь тоже без тонущих подлесков не обойтись.
Very Happy Я за нахлыст! Я свой! Шучу!
Где-то читал что народ использовал для увеличениния тонучести плетёнку "протёртую" через кусок свинца - вроде нормально получалось! Сам не пробовал - сознаюсь! А, нет, была попытка ещё в Мурманске, я на спининг с поплавком тогда ловил... Embarassed и вейдерсов у меня в то время небыло Embarassed
А если серьёзно - у меня опыта ловли нашей рыбы нет! Есть опыт по сёмге с 3-4 рек Кольского.
Про течение: ну нет однозначных ответов! Весь вкус и прелесть нахлыхта - для каждой рыбки свой подход, очень гибкий этот нахлыст, чем и зацепил! Ни у одной другой снасти этого нет! Всех с наступающим "Днём защитников Отечества!!!"

viктор
Сочувствующий

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор ЛёхаПэ Вт 21 Фев 2012 - 14:17

Думаю что всё-же к сезону надо приобрести Экстра Быстро Тонущий для глубоководной ловли scratch
Кроме АйрФло они ещё бывают?
ЛёхаПэ
ЛёхаПэ
Медицина здесь бессильна...

Сообщения : 1556
Дата регистрации : 2011-01-27
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор lesopatolog Вт 21 Фев 2012 - 15:39

Бывают конечно. Но лично я другие не пробовал. Помоему чешские еще неплохи.
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Льюis Вт 29 Май 2012 - 11:53

Приветствую, ребята! Принимайте в свои ряды! Smile Я ещё полный чайник, но активно тренируюсь (на Волге каждый обеденный перерыв забросы отрабатываю и уже потихоньку начинаю чувствовать технику Smile - метров на 15 мушку кладу уже хорошо и без проблем Smile правда пока только самым базовым забросом ). Для себя, как для новичка, приобрёл Пантуновский комплект Stroketone 6-го класса (бланк - 9 футов, катушка с бэкингом, шнуром и подлеском - в комплекте). Активно изучаю теорию (в Интернете) и знаю, что на рыбалке на всякий случай надо с собой иметь несколько подлесков. Вот только обошел кучу ярославских магазинов - нигде нет вообще никаких, во многих местах даже не знают что это такое. Интересуют плавающие конические подлески под 9-футовый бланк 6-го класса и под соответствующий шнур . Подскажите пожалуйста, где в Ярославле это есть в продаже. Конечно, всё можно заказать в Интернете, но я пока чайник и совсем не разбираюсь в цифрах и терминах - мне пока лучше самому всё потрогать. Smile
И ещё один вопрос Smile Принципиально ли нужен поводок, соединяющий подлесок с мушкой? Наверное всё-таки ДА, т.к. от постоянной замены мушек подлесок укорачивается, что нежелательно, но... в Интернете мнения расходятся Smile Если ДА, то тогда какой длины должен быть поводок и где в Ярославле можно купить поводковый материал под мою снасть? Заранее благодарю за информацию и извиняюсь за много текста Smile
Льюis
Льюis
Сочувствующий

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-05-29
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор AnKov Вт 29 Май 2012 - 12:57

И мы рады новым людям. Сразу вопрос на засыпку. В эти выходные состоится семинар. Инструктор Игорь Тяпкин. Не желаете присоединиться?

Ну и по твоему вопросу. Подлески были в магазине Удачная рыбалка, что на Салтыкова-Щедрина, там же и поводковый материал. Подлески делятся по длине (равна длине удилища) и толщине конца. от 7Х до 0Х. Чем меньше цифра, тем толще кончик. Поводок нужен, поскольку при отзыве или замене мушки ты будешь укорачивать именно его, а не дорогой подлесок. Толщина подлеска и соответственно поводка выбирай по размеру рыбы. Не забывая про презентацию, если это сухарь, да ещё и на маленьком крючке. А вообще в качестве поводкового материала лично я (да по-моему и все другие) использую обычную леску. Если в Удачной рыбалке нет подлесков, то... тогда один путь - в интернет-магазины. Здесь все ими пользуются. На нашем сайте в разделе "Полезные ссылки" есть их адреса.
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Льюis Вт 29 Май 2012 - 13:30

Спасибо большое - в этом магазине ещё не был, но звонил - девушка мне сказала, что в нахлыстовых делах "к сожалению, ничем мне помочь не может" Smile но думаю - всё равно туда схожу
А подлески наверное всё-таки придется заказывать в Интернете или - на крайняк - делать самому из 3 - 4 кусков лески разных диаметров.
Подскажите, а диаметр поводка должен быть РАВЕН самой тонкой части подлеска или должен быть ТОНЬШЕ её? Если ТОНЬШЕ, то в моём случае - это почти зимний вариант - около 0,1 мм. В конце июля собираюсь в северную Карелию на хариуса - дык у меня такой поводок порвёт даже малыш (+ течение) Smile и какова должна быть длина поводка?
Большое спасибо за приглашение на семинар - очень хочу но не могу: работаю на 2-х работах включая выходные Sad
Льюis
Льюis
Сочувствующий

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-05-29
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор AnKov Вт 29 Май 2012 - 13:58

Поводок должен быть тоньше. Примерно 0,6 от диаметра конца подлеска. Длина около 0,5 м. А в Удачную рыбалку обязательно зайди. Просто человек, который там занимался нахлыстом, уволился, а девушки-продавщицы нихера в этом не понимают. Им пока пальцем не тыкнешь, вот это, они не понимают, Витрина с нахлыстовыми принадлежностями стоит прямо посреди зала.
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор lesopatolog Вт 29 Май 2012 - 17:51

Льюis

Ты лучше просто присоседься к кому-нибудь, кто в ближайшее время будет делать заказ в инет-магазине и тебе закажут пару-тройку подлесков. В твоём случае думаю будет вполне достаточно вот таких, длиной футов девять...
Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Troutleader
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Леонидыч Вт 29 Май 2012 - 19:00

А, я думаю что при сильном течении для хариуса пофик конусные подлески с поводками! Smile По информации полученной от товарищей деликатной презентации "мухи" хариус не требует, но может это по местным условиям и к каждой реке нужно подбирать свой вариант презентации?! Будем проверять, экспериментировать и делится опытом! Very Happy Сезон открыт и уже выезды начались! cheers
Леонидыч
Леонидыч
Стационарный больной

Сообщения : 258
Дата регистрации : 2012-01-21
Возраст : 58
Откуда : г. Вознесенск/Ярославль/СССР

https://volgaflyclub.forum2x2.ru/profile?mode=editprofile

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Льюis Ср 30 Май 2012 - 6:25

Большое спасибо за информацию, ребята! Да здравствует открытие сезона! Very Happy Very Happy Very Happy
Льюis
Льюis
Сочувствующий

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-05-29
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор ЛёхаПэ Ср 30 Май 2012 - 6:27

Льюis
И все прибывающие нахлыстовики и сочувствующие....
Пробуйте в профиле ставить своё фото и где нибудь указывать реальное имя и немного о себе...
Просто так общаться легче и приятнее
ЛёхаПэ
ЛёхаПэ
Медицина здесь бессильна...

Сообщения : 1556
Дата регистрации : 2011-01-27
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Махалёт(Андрей) Чт 21 Июн 2012 - 13:54

Авчём разница между полулидером и подлеском?
Махалёт(Андрей)
Махалёт(Андрей)
Буйно помешанный

Сообщения : 618
Дата регистрации : 2011-05-16
Возраст : 52
Откуда : Ярославская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор lesopatolog Чт 21 Июн 2012 - 19:00

Ну во первых не ПОЛУлидером, а ПОЛИлидером. А во вторых, полилидер по сути тоже подлесок (лидер), только с различным покрытием и соответственно разной скоростью погружения. Просто считается, что подлесок - это конический кусок монофила (лески).
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Махалёт(Андрей) Пт 22 Июн 2012 - 2:45

понятно
Махалёт(Андрей)
Махалёт(Андрей)
Буйно помешанный

Сообщения : 618
Дата регистрации : 2011-05-16
Возраст : 52
Откуда : Ярославская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор AnKov Пт 22 Июн 2012 - 7:26

Полилидер по составу как шнур. Есть сердечник и покрытие. Сердечник монофильная леска, а в зависимости от плотности пластика покрытия достигается разная скорость погружения. Есть, кста, плавающие полилидеры.
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Серёга Буйский Пн 29 Июл 2013 - 18:26

Всем привет! Хочу поделиться небольшим наблюдением.
Случилось так, что при подготовке к последней рыбалке в моем скромном арсенале не было флотанта (как раз шел по почте из Питера). Зато в аптечке был ВАЗЕЛИН! Перед рыбалкой, на ночь(после маленького эксперимента в тазике) нафлотанил всех сухарей вазелином да и все!
Результат: в условиях дождя, на течении, при хорошем клеве сухие мухи тонуть ОТКАЗЫВАЛИСЬ! Да и что интересно - ни какой масленной пленки на воде. Статистику количества поклевок на "вазелиновую муху" я конечно не подводил, но явного отвращения рыбы к вазелину не отмечалось!Very Happy 
Так что как вариант минимального набора для новичка!
Серёга Буйский
Серёга Буйский
Сочувствующий

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-07-15
Возраст : 41
Откуда : Костромская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор ПОМОР Чт 13 Мар 2014 - 14:18

Приветствую, уважаемые....
Может кто подскажет, какой бэкинг прикупить для шнура TTNF #8 ?
Интересуют качество и бюджет. Не в ущерб дальности, а также свойствам "засоряемости" приобретаемого бэкинга.
Может не знаю что-то ещё.

(Предполагается ловля ЩУКИ, реже судака, в перспективе - лосося)
ПОМОР
ПОМОР
Буйно помешанный

Сообщения : 532
Дата регистрации : 2013-07-18
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор ПОМОР Вт 18 Мар 2014 - 7:25

Наверное... каку..-то #рень опять сказал...?.... Crying or Very sad 
(снасть собрать надо, вот и пыжусь)
ПОМОР
ПОМОР
Буйно помешанный

Сообщения : 532
Дата регистрации : 2013-07-18
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Северянин Вт 18 Мар 2014 - 7:42

Да не запаривпйся сильно. Бэкинг на дальность влиять не может. Да и на вываживании ты его скорее всего не увидишь.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Северянин Вт 18 Мар 2014 - 7:43

Если лосось предполагается, то ставь 30-ти либровый.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор ПОМОР Вт 18 Мар 2014 - 16:59

Северянин пишет:Если лосось предполагается, то ставь 30-ти либровый.

Я правильно понимаю:

1. "бэкинг" и "раннинг"
с точки зрения собственно самого материала - это одно и тоже,
с точки зрения функции: бэкинг - подложка, раннинг - удлиннение шнура,
так?...

2. Чего я для него "накручу" - большой роли не сыграет. Или это важно?
ПОМОР
ПОМОР
Буйно помешанный

Сообщения : 532
Дата регистрации : 2013-07-18
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Бэкинг и прочее, относящееся к снасти - Страница 3 Empty Re: Бэкинг и прочее, относящееся к снасти

Сообщение автор Северянин Ср 19 Мар 2014 - 13:26

Все неправильно!
Бэкинг и раннинг - это совершенно разные как по сути, так и по материалу вещи. Раннинг - это сам шнур, т.е. та его часть, что крепится к голове. А Бэкинг - это подложка.

Лучше не изобретать велосипед, и ничего от Будды не накручивать. А купить и поставить раннинг и Бэкинг, а не абы что.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения