Верхневолжский клуб нахлыстовиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Минимальный набор.

+3
AnKov
Северянин
lesopatolog
Участников: 7

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор ЛёхаПэ Сб 4 Июн 2011 - 11:31

Ндравится мне Овнер.Только на них и ловлю-на все снасти...
ЛёхаПэ
ЛёхаПэ
Медицина здесь бессильна...

Сообщения : 1556
Дата регистрации : 2011-01-27
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Keyman Ср 9 Янв 2013 - 7:54

Привет всем!
Посмотрел-почитал про муховязание, в голове полная каша. Помогите утрясти.
По всем форумам из сверхбюджетных тисков хвалят индийский регал, но он сейчас отовсюду пропал. Если выбирать из индийских тисков типа АА на какие стоит обратить внимание?
Ясен перец, что лучше брать сразу тиски от хорошей западной фирмы, но у меня выбор: брать сейчас индию или откладывать вязание на неопределенный срок.

Согласно научному подходу подбирать материалы нужно исходя из мушек которые предполагается вязать. Пока список такой:
1. Ред таг
2. Жук из пенки
3. Зонкер
Соответственно список материалов:
1. Крючки ТМС 100 №12, Перо павлина (что лучше целое перо или херлы?), перо петуха для сухой, либо перо курицы для мокрой (вот тут вообще темный лес), для мокрой латунная бусина (какого размера?). Для мокрой перо павлина можно заменить на кроличий даббинг?
2. Крючок ТМС 100 №10 (не мелковат?), пенка (какая толщина? мышиный коврик 2-3 мм хватит?), в качестве подложки под пенку синель либо перо павлина, даббинг не пойдёт? Какого размера синель стоит брать? Лапки - резинка для бисера
3. Крючок какого размера должен быть для зонкера на 5 класс? Медная проволока - этого добра всегда навалом. Кроличий мех из старого воротника. Smile

Подкорректируйте список, может чего добавите и посоветуете.
П.С. Из всех форумов про набор начинающего самые дельные советы даны тут, в этой теме. Smile Можно методичку писать.
Keyman
Keyman
Стационарный больной

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-12-24
Возраст : 37
Откуда : Ярославль Перекоп

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Северянин Ср 9 Янв 2013 - 8:24

Привет!

отвечаю по пунктам:
1. Индийские тиски все одинаково "хороши". бери самые дешевые. один фиг при активной вязке умирают на раз. Будешь просто сменные губки потом покупать.
2. Перо павлина (что лучше целое перо или херлы?) А пофигу. главное, чтоб качественные были.
3. Крючок ТМС 100 №10 (не мелковат?) Если для жука, то мелковат. Та №4 с длинным цевьем в самый раз будет! Wink Но у меня в коробке присутствуют и жукашки на 8-м номере... тоже работают
4. Вообще крюков для сухарей рекомендую для начала от 16-го до 10 номера. 14 - самый ходовой. Если мы говорим о классических сухариках, а не о мухах из пенки
5. пенка (какая толщина? мышиный коврик 2-3 мм хватит?) мышиный коврик - самое оно. просто, если толщины для большого жука не хватит, то можно пенку сложить вдвое, склеив например моментом.
6. Размер синели зависит от размера мух, которые будешь вязать. в основном смолл, файн... ходовые. но, для того, чтоб определиться зайди в "Удачную рыбалку" там просто море синели. подберешь размер, кокой тебе надо.
7. Лапки - резинка для бисера. Почему бы и нет...
8. Крючок какого размера должен быть для зонкера на 5 класс? Ну если мы говорим о стандартных(не специфичных) крюках, то это № 4 2х long. Скажем так вполне себе подходящий вариант для начала, чтобы вязать среднестатистические стриммерки.

Добавлять можно очень много. все зависит от того, что тебе надо. Начальный этап - понятие растяжимое... Smile

Успехов!
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор lesopatolog Ср 9 Янв 2013 - 8:31

Головки для нимф 3-4 мм. На крючки 14-10. Для ножек на сухарях - перо с седла петуха, длинное такое (не дёшево, но пол-седла хватит на всю жизнь, если для себя вязать). Для хакла нимф и мокрых - перо с седла курицы или можно заменить куропаткой (у охотников поспрашай).
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Северянин Ср 9 Янв 2013 - 8:34

пропустил...

для мокрой латунная бусина (какого размера?) - зависит от размера крюка. усредненно - 2-3 мм +-

Для мокрой перо павлина можно заменить на кроличий даббинг? - Ну это будет не замена павлина, а просто использование другого материала в теле мухи. Соответственно, если в мокрый Рэдтаг ставим тело из кролика, то получаем просто другую муху.

Перо петуха для сухой, либо перо курицы для мокрой (вот тут вообще темный лес). Это лучше показать. тогда все станет просто и понятно Smile Там просто тип перьев разный. Для сухаря пожестче, для мокряка помягче...



Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Северянин Ср 9 Янв 2013 - 8:35

Да, размер головки зависит от материала... я в основном использую вольфрам. поэтому у меня они помельче...
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор AnKov Ср 9 Янв 2013 - 10:35

По-поводу павлина, я бы рекомендовал херлы в пачке, потому как если это не лососевая класика, то... то херлы это али перо целиком - один херл. Laughing
По мухам добавил бы Элк Хаер Кадиса.
Зонкера... пока бы снёс.
И есчо. Ты чьих буш? Всмысле из откуда? Laughing Если ярославский, то могу поделиться материалами особенно пером на сухаря. По сходной цене. И гаки кста 100 №12 точно найдуться.
О! Есчо. На жука меньше 10-ки, если со стандартным цевьем, не надо. Лучше, для начала, 6-8. Можно просто на 8-ке остановиться, чтобы на гаках не разориться. Предпочтительней с удлиненным цевьем 2х-4х самое то.
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Keyman Ср 9 Янв 2013 - 12:26

Спасибо за советы.
Северянин, А что может понадобиться в средней полосе на домашних равнинных реках? Тут ведь как, либо самому долго и больно пробовать, либо спросить, чем я и занимаюсь. Smile

lesopatolog, на счёт седла я уже заметил что дорого. Потому и не хочется бросаться покупать сразу и по не знанию хватать что попало, как правило о таких покупках потом жалеют.

AnKov, Прошу прощения, обычно всегда информацию о себе заполняю. Я из Ярославля с Перекопа. Мы вроде как даже соседи Smile Непременно воспользуюсь предложением.
Keyman
Keyman
Стационарный больной

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-12-24
Возраст : 37
Откуда : Ярославль Перекоп

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор AnKov Ср 9 Янв 2013 - 12:34

О! Хе-хе! Перекопский. Гут. Я тоже. В Починках живу. Ты короче не стесняйся, если чаво надо. Тисочки кста тоже где-то валялись. Индийские. АА. Короче как ты любишь. Laughing
Из мухафф, я бы сделал так:
1. Жук
2. Elk Hair Caddis
3. Разные вариации Адамс-парашют и Клинкхамер.
4. Мокрый Ред Таг.
5. Можно есчо Блэк Пенелл. (жерех его любит). Только... тссссс!!! не говори никому. Laughing
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Северянин Ср 9 Янв 2013 - 12:52

Ну мухи - это тема философская. Тут ведь так, что у кого что работает. при чем каждый вязальщик уникален, отсюда много деталей.... я вот, например на Elk Hair Caddis по-моему вааще ни одной рыбы не поймал! Shocked Shocked Shocked хотя, безусловно муха рабочая. Аналогично с сухим рэдтагом..... А вообще я в нашем регионе очень редко рыбачу. и то в основном, если и выбираюсь то за хариусом. Ну а если говорить про голавля, то жук - №1. + разные мокряки(но там весь фокус в проводках......)

Ну а если говорить про сухарики, то очень рекомендую начинать с Клинкхаммеров и пр. парашютиков. С ними проще правильную презентацию сделать. А это, пожалуй самое важное в рыбалке на муху.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Северянин Ср 9 Янв 2013 - 12:54

Если планируешь ловить на Волге, то тут стриммеры рулят(судак, щука, голавль). Рекомендую навязать желтых вуллибагеров. и пообщаться с Володей(brodiaga) он, я думаю в Ярике главный спец по ловле на Волге нахлыстом.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Keyman Ср 9 Янв 2013 - 13:13

Не, Волга точно не мой вариант. Скорее речки Типа Которосли, Устья, Сары, Могзы, Улеймы, Юхоти.
Из обычных спиннинговых хищников интересует только щука. В основном интересен голавль, жерех и тому подобная рыба мелких речек
Keyman
Keyman
Стационарный больной

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-12-24
Возраст : 37
Откуда : Ярославль Перекоп

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор lesopatolog Ср 9 Янв 2013 - 13:15

клинкхаммеррэдтагголдхедкаддис! mrgreen
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Северянин Ср 9 Янв 2013 - 13:20

Жерех - сцуко невменяемый... я не умею его ловить Минимальный набор. - Страница 3 1768101198 Very Happy

По остальной рыбе все просто. Жуки, прочие пеночные мухи, эмеджеры, мокряки и, конечно же нимфы. На нимфу научиться ловить сложно, но если научишься(правильно выполнять подачу, проводку и распознавать во время поклевку0), то всегда будешь с рыбой.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор lesopatolog Ср 9 Янв 2013 - 13:25

А по жереху хочется попробовать варианты классических перьевых лососевых стримеров. Уменьшить их в размере... И место есть на примете. Видел прыжок жереха!!! Аки лосось прям!!!
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Keyman Ср 9 Янв 2013 - 16:27

Как часто отрываются мушки?
Keyman
Keyman
Стационарный больной

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-12-24
Возраст : 37
Откуда : Ярославль Перекоп

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор lesopatolog Ср 9 Янв 2013 - 16:37

Ну ты спросил... Чем больше тренируешь забросы, ловишь рыбу, используешь свежие поводки, вяжешь правильные узлы, тем меньше отрываешь. От зацепов никто не застрахован (кроме стримера-незацепляйки mrgreen). А так вероятность точно такая же как и при других способах ловли.
lesopatolog
lesopatolog
Еnergizer

Сообщения : 4992
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Тверская губерния

http://www.volgaflyclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Северянин Ср 9 Янв 2013 - 17:06

К мушке(любой) изначально нужно выработать следующее отношение:

Если мушка, не поймав ни единой рыбы отрывается, она точно не стоит того, чтобы огорчаться из-за её потери. Отнесись к ней, как к пуле, не попавшей в цель. Если твоя муха поймала хотя бы одну рыбу, значит она уже выполнила свой долг перед тобой. Хочешь - можешь воткнуть её в кепку и с гордостью показывать друзьям. Но если решив и дальше ловить ею, ты обрываешь муху на следующем забросе, точно не стоит сокрушаться о её потере, ведь она уже совершила то, для чего была создана.
Северянин
Северянин
Правдоруб

Сообщения : 3850
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 47
Откуда : пос. Угольные Копи

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор AnKov Ср 9 Янв 2013 - 17:28

lesopatolog пишет:Ну ты спросил... Чем больше тренируешь забросы, ловишь рыбу, используешь свежие поводки, вяжешь правильные узлы, тем меньше отрываешь. От зацепов никто не застрахован (кроме стримера-незацепляйки mrgreen). А так вероятность точно такая же как и при других способах ловли.
Я вот за то время пока вяжу больше мушек раздал, чем оторвал. Да и оторвал не мало. Особенно в первый сезон, но никогда не огорчался по этому поводу, потому как свегда можно сесть за станок и связать новую, которая будет есчо круче. Минимальный набор. - Страница 3 2470318538
AnKov
AnKov
Зав. отделением

Сообщения : 2472
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : Ярославль

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Минимальный набор. - Страница 3 Empty Re: Минимальный набор.

Сообщение автор Стоседьмой Чт 10 Янв 2013 - 15:22

Keyman пишет:Как часто отрываются мушки?
Минимальный набор. - Страница 3 125453272 регулярно...
Стоседьмой
Стоседьмой
Коллекционер

Сообщения : 2159
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 49
Откуда : СССР

http://www.volgaflyclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения